La Ligue de l'enseignement de Bourgogne Franche Comté

L'actualité

17 Septembre 2018
Ouverture d'une expérimentation E2C à Châlon-sur-Saône
L'E2C de Saône-et-Loire s'agrandit du côté de Châlon-sur-Saône
1 Août 2018
l'Exposition Anne Frank : La Ligue et le devoir de mémoire
L’Association « mémoire(s) vive(s) » et la Ligue de l’Enseignement de Bourgogne-Franche-Comté,...
23 Octobre 2017
TOUTES SPORTIVES !
Dans le cadre du dispositif TOUTES SPORTIVES, et en partenariat avec le Comité UFOLEP Bourgogne-Fra...
16 Décembre 2016
La Ligue de l'enseignement de Bourgogne Franche-Comté !
Suite à l'assemblée générale du 22 novembre, "La Ligue de l'enseignement de Bourgogne" deviendra...
5 Octobre 2016
Spectacles en recommandé
La programmation de l’édition 2017 de "Spectacles en recommandé" est enfin bouclée ! Vous pouve...
22 Juillet 2016
Partir en livre : Mercredi 27 et jeudi 28 juillet 2016 à Auxerre
La Ligue de l’Enseignement dans le cadre de son programme culturel « Lire et faire lire » qu’ell...
22 Avril 2016
Comment fonctionne l'E2C 89 ?
Article du 13 avril 2016 dans l'Yonne Républicaine.
18 Avril 2016
La Nordic, événement 100% marche nordique
La Nordic est un concept d'événement mis en place sur la région Bourgogne. Dans le cadre d'une...
11 Mars 2016
La Fabrique du Citoyen, Une histoire républicaine de la Ligue de l'enseignement, diffusion le Samedi 12 mars 2016 à 22h00 sur LCP
La Fabrique du Citoyen, Une histoire républicaine de la Ligue de l'enseignement, diffusion le Samed...
11 Février 2016
Le 31 mars 2016, la coordination régionale Lire et Faire Lire de Bourgogne organise l’événement « 15 ans / 15 auteurs » à Auxerre (89).
A l’occasion des 15 ans de notre programme d’ouverture à la lecture et de solidarité intergéné...

Newsletter

Pour recevoir notre Newsletter, inscrivez votre adresse e-mail :

Vie statutaire

Elections du 6 juin 2018

 

v  Conseil d’administration :

 

Président : Raymond BRUNEAU

Secrétaire Général : Denis CHAUVEL

1er vice-président : Bruno LOMBARD

Vice-présidente : Anne-Marie HOUILLON

Vice-présidente : Michèle ZWANG- GRAILLOT

Trésorière : Stéphanie MILLET

 

Membres : Guy VIGOUROUX, Hervé COUTEILLE, Jean-Louis DAVOT, Etienne BUTZBACH

Invité permanent : Jean-Louis CABRESPINES

 

Membres élus par les fédérations :

21

Bruno LOMBARD ; Jean-Louis CABRESPINES ; Denis CHAUVEL

58

Michèle ZWANG-GRAILLOT ; Stéphanie MILLET ; Mick MICHOT

71

Anne-Marie HOUILLON ; Christian HAMONIC ; Rémi STRASBERG

89

Hervé COUTEILLE ; Nicolas DELARBRE ; François LASNET

25

 Guy VIGOUROUX ; Agnès PENTECOTE ; Jean-Louis GENEST

39

Sylvianne LEGER ; Raymond BRUNEAU ;  Jean-Noël MATRAY

70

Martine PARMENTIER ; Karine NEVERS ; Jean-Louis DAVOT

90

Etienne BUTZBACH ; Yves FEURTEY ; Brigitte VAUGNE

 

CRUSEP : Philippe CHARLEUX

UFOLEP BFC : Lionel BALIGAND

Ligue nationale : Hugues GUILLORY

 

Invités :

Fabrice SAUVEGRAIN, Virginie JAYET, Philippe LENGLET

 

 

 

 

v  Comité exécutif régional :

 

Président : Raymond BRUNEAU

Secrétaire général : Denis CHAUVEL

Secrétaire général adjoint : Jean-Noël MATRAY

1er vice-président : Bruno LOMBARD

Vice-présidente : Anne-Marie HOUILLON

Vice-présidente : Michèle ZWANG- GRAILLOT

Trésorière : Stéphanie MILLET

Délégué à la vie sportive : Simon LIPS

DG 71 : Philippe LENGLET

DG 89 : Virginie JAYET

DG 58 : Didier FUCHS

DG 70 : Jean-Louis DAVOT