La Ligue de l'enseignement de Bourgogne Franche Comté

L'actualité

26 Juillet 2019
Le Dispositif de formation linguistique en images
Le dispositif de formation linguistique, marché du conseil régional de positionnement et formation...
14 Juin 2019
l'Exposition Anne Frank : La Ligue et le devoir de mémoire
L'Association « mémoire(s) vive(s) » et la Ligue de l'Enseignement de Bourgogne-Franche-Comté, s...
14 Juin 2019
Exposition "Nous et les Autres, des préjugés au racisme" - DIJON
Cette exposition a été montée à partir de l'exposition originale du même nom, conçue et réali...
26 Avril 2019
Le Centre de Ressources Egalité-Diversité de la Fédération de l'Yonne vous attend
Le centre de ressources est un lieu d’accueil et d’échange pour des professionnels (enseignants, ...
26 Avril 2019
Formations de Préventions contre les discriminations
Le service Egalité-Diversité propose depuis quelques semaines, avec le soutien de la DRDJSCS, des ...
17 Septembre 2018
Ouverture d'une expérimentation E2C à Châlon-sur-Saône
L'E2C de Saône-et-Loire s'agrandit du côté de Châlon-sur-Saône

Vie statutaire

Composition du Conseil d'Administration, élections du 6 juin 2019

Président : Raymond BRUNEAU
Secrétaire Général : Denis CHAUVEL
1er vice-président : Bruno LOMBARD
Vice-présidente : Anne-Marie HOUILLON
Vice-présidente : Michèle ZWANG- GRAILLOT
Trésorière : Stéphanie MILLET
Trésorière adjointe : Sylvianne LEGER

Invité permanent : Jean-Louis CABRESPINES

Membres élus par les fédérations :
21
Bruno LOMBARD ; Jean-Louis CABRESPINES ; Denis CHAUVEL
58
Michèle ZWANG-GRAILLOT ; Stéphanie MILLET ; Mick MICHOT
71
Anne-Marie HOUILLON ; Christian HAMONIC ; Daniel AUDUC Rémi STRASBERG (suppléant)
89
Jean-Vincent HOLEINDRE ; Nicolas DELARBRE ; François LASNET
25
Philippe CLAUS, Agnès PENTECOTE ; Jean-Louis GENEST
39
Sylvianne LEGER ; Raymond BRUNEAU ; Jean-Noël MATRAY
70
Martine PARMENTIER ; Karine NEVERS ; Jean-Louis DAVOT
90
Etienne BUTZBACH ; Yves FEURTEY ; Brigitte VAUGNE

CRUSEP : Philippe CHARLEUX
UFOLEP BFC : Lionel BALIGAND
Ligue nationale : Edith PORTAL

Invités :
Simon LIPS, Virginie JAYET, Philippe LENGLET


Composition du Comité Exécutif Régional (bureau)


Président : Raymond BRUNEAU
Secrétaire général : Denis CHAUVEL
1er vice-président : Bruno LOMBARD
Vice-présidente : Anne-Marie HOUILLON
Vice-présidente : Michèle ZWANG- GRAILLOT
Trésorière : Stéphanie MILLET
Délégué à la vie sportive : Simon LIPS
DG 71 : Philippe LENGLET
DG 89 : Virginie JAYET
DG 58 : Didier FUCHS
DG 70 : Jean-Louis DAVOT et Karine NEVERS


Elections du 6 juin 2019
Le Président, Raymond BRUNEAU

1 Mo14/06/2019
Rapport-d-activite-2017
1 Mo24/07/2018

  Dernière mise à jour le 14 Juin 2019